Post navigation

IX Международный конкурс-фестиваль “Музите”.

IMG_2786  С 1 по 18 июля 2014. Образцовый ансамбль народных инструментов “Весняночка” Комсомольской детской музыкальной школы (руководитель Т.А. Шабанова) побывал в Болгарии и стал лауреатом второй премии IX Международного молодежного конкурса-фестиваля “Музите”

 

    К поездке в Болгарию Образцовый ансамбль народных инструментов «Весняночка» Комсомольской ДМШ готовился тщательно – новая страна, новый фестиваль, новая публика. И так IX Международный молодежный фестиваль искусства «Музы», по-болгарски «Музите», в г. Созополь объединил талантливых детей из 14 стран по различным жанрам: художественная литература, танцевальное искусство, нестандартные формы (цирковое искусство, уличные танцы), театральное искусство, живопись, прикладное искусство и фотоискусство, музыкальное искусство (классическое и народное). И оказался он конкурсом. Ансамбль «Весняночка» завоевал кубок и диплом за II место. Первое место занял ансамбль болгарских народных инструментов «Веселина» из Благоевграда, с которым мы подружились. Много теплых слов мы услышали от профессора Софийского университета Св. Кл. Охрицкого Болгарской Академии Наук и института исследования искусства Венцислава Димова о нашей игре. Он оказался очень общительным и веселым человеком, по его просьбе мы вместе спели «Ти ж мене підманула». Ансамбль «Весняночка» был единственным инструментальным ансамблем от Украины и теплая поддержка публики нам очень помогала. Даже во время фестивального шествия по городу, а шли мы с национальным флагом Украины, нам кричали со всех сторон: «Украина! Слава Украине!».

 

    Болгария – это яркое солнце, песчаный берег, теплое море и много друзей. Мы услышали оркестры и ансамбли из Финляндии, Черногории, Польши, Венгрии. Фестиваль проходил в городе Созополь, а жили мы в самом южном городе Болгарии – Китен в лучшем отеле «Китен – Бич». Побывали с экскурсией в старинном городе Несебр и в болгарской деревне, где познакомились с болгарским фольклором, национальной кухней и сами выступили там со своей программой, буквально изумив всех туристов из разных стран. С нами фотографировались, спрашивали об Украине.

    И конечно, находясь во Львове, мы посетили знаменитое Лычаковское кладбище, где захоронены лучшие представители украинской нации – Иван Франко, Соломия Крушельницкая, Станислав Людкевич, Анатолий Кос-Анатольский, Владимир Ивасюк и многие другие выдающиеся люди. Но с особым трепетом и болью в сердце поклонились могилам генерала Сергея Кульчицкого и погибшим в Киеве майдановцам и возложили цветы. Снова поразил своей красотой старинный Львов замечательной архитектурой, знаменитым Оперным театром, куда мы попросились посмотреть зал. За две недели дети загорели, набрались сил и новых впечатлений. Конечно же такая поездка запомнится надолго. От благотворительного детского фонда, который является организатором нашей поездки, каждый участник, а это – Мария Золотко, Анна Коробка, Виталий Исаков, Инна Скрипка, Максим Рудской, Александра Кривошей, Наталия Лысенко, получил памятную медаль, а от организатора фестиваля «Музите» Христины Кристевой подарки. Спасибо родителям ансамбля «Весняночка», спонсорам этой замечательной поездки, и детям, которые за рубежом прославляют нашу национальную культуру!

 

Т.А. Шабанова, руководитель анс. «Весняночка»