Post navigation

Вокальный конкурс для школьников Дзержинского района

«Барви улюблених мелодій» – песенный праздник

в Дзержинском районе г. Харькова

 

za 2_4809 (Medium)  Вокальный конкурс, который второй год проводится для школьников Дзержинского района, по мнению его участников и гостей, в большей степени напоминает праздник песни и музыки, чем творческое соревнование. Его главный итог – хорошее предновогоднее настроение, много позитивных эмоций и возможность для каждого, кто выходит на сцену, еще раз убедиться в том, что увлеченность песней обогащает и раскрашивает окружающий мир прекрасными красками любимых мелодий.

 

   Теплая доброжелательная обстановка и хорошая организация, позволила юным любителям вокального искусства проявить свои таланты, умения, приобрести новый опыт и знания, а также, что немаловажно, познакомиться и пообщаться друг с другом. Вниманию ребят, родителей и учителей была предложена презентация Детской школы искусств №6, а их сверстники, обучающиеся в школе вокалу и хореографии, дали небольшой концерт, программу которого составили их новые наработки.

 

   В этом году конкурс собрал более двадцати детей в возрасте от 7 до 14 лет из общеобразовательных учебных учреждений №№ 47, 40, 51, 117, 176,150. Многие из них имеют определенный опыт участия в различных детских творческих конкурсах, с удовольствием выступают в концертных программах, при этом согласно условиям конкурса не занимаются в музыкальных специализированных учебных учреждениях.

 

   Для конкурсных выступлений солисты и вокальные ансамбли вместе с наставниками – школьными учителями музыки – подобрали свои самые любимые песенные произведения. Вечные темы любви к родной земле, к матери, воспетые в известных песнях украинских авторов, звучали в исполнении ребят трогательно и убедительно. Конкурсное прослушивание больше походило на концерт, в котором участники посредством песни рассказывают о своих интересах, чувствах, устремлениях и мечтах.

 

   Юным исполнителям удалось достучаться до сердец зрителей и авторитетного жюри, в составе которого были известные харьковские деятели искусства: заслуженная артистка Украины, старший преподаватель Харьковского национального университета искусств им. И.П. Котляревского Лидия Величко (председатель жюри), заслуженный артист Украины, композитор и пианист, доцент кафедры Харьковского национального университета искусств им. И.П. Котляревского Владимир Соляников, артистка академического хора им. Палкина Харьковской филармонии, методист управления образования администрации Дзержинского района Наталья Петракова, заслуженный деятель искусств Украины, преподаватель театрального отделения ДШМ №6 Михаил Крамаренко, заведующая вокальным отделом ДМШ №6 Инна Танцюра.

 

   По итогам конкурса «Барви улюблених мелодій» шесть его участников стали лауреатами первой премии: Олеся Ващенко (младшая возрастная категория), Станислав Панченко и Гутовская Вероника (средняя возрастная категория), Илья Горохов, Виктория Кульпинова и Арина Ампилогова (старшая возрастная категория). Четыре начинающих вокалиста получили дипломы лауреатов второй степени и столько же стали обладателями дипломов третьей степени.

 

   Абсолютное первенство по количеству наград принадлежит учащимся, представлявшим на конкурсе Харьковскую общеобразовательную школу №150 (никто из них не ушел без диплома лауреата).

 

   Их наставник – учитель музыки Татьяна Максименко, человек талантливый и увлеченный раскрыла секрет успеха. «Свой песенный сборник, куда вошли мои 18 песен, я назвала «Поющая школа», – рассказала она. – Это название отражает реальное положение дел: наши дети действительно увлечены пением. Опыт участия в первом районном конкурсе в 2014 году оставил приятные воспоминания, более того, появилось большое желание успешно заявить о себе и год спустя. Сегодня нам это удалось!».

 

   Подытоживая выступления участников и вручая им награды, председатель жюри Лидия Величко справедливо заявила о том, что на конкурсе победила песня и музыка. «Мы с удовольствием слушали ребят, которые с большим энтузиазмом участвуют в конкурсе, – отметила известная певица. – Вокальное искусство не оставляет людей равнодушными, и приобщение к нему детей сегодня позволит нам в будущем иметь культурное поколение с высокими духовными ценностями. Хотелось, чтобы ребята, обладающими хорошими задатками, развивали их на профессиональной основе, посещая специализированные школы искусств. Уверена, что районный конкурс подвигнет их к такому выбору, ведь профессионализм нужен в любом деле. Надеемся на продолжение этой интересной инициативы».

 

   В том, что конкурс будет совершенствоваться и дальше, радуя любителей песни не сомневаются его организаторы – коллектив Детской школы искусств, руководство управления образования администрации Дзержинского района Харьковского городского совета и отдела культуры по Дзержинскому району Харьковского городского совета. Об этом с уверенностью говорили директор ДШИ №6 Васлентина Сальникова и методист управления образования администрации Дзержинского района Наталья Петракова.

 

Раиса Кравченко

новина на сайті ДШМ №6:  http://dshi6.kharkov.ua/page/nazvany-imena-pobeditelej-ii-rajonnogo-vokalnogo-konkursa-barvi-uljublenih-melodij